28.05.2013 | Это любопытно

Ученые объяснили, почему свекрови не могут ужиться с невестками

Отношения невестки со свекровью в большинстве случаев довольно напряженные, и теперь этому найдено научное объяснение.

Согласно исследованиям, которые провела Сильвия Л. Микуки Эньярт, доцент кафедры общения в университете Висконсин-Стивенс-Пойнт, матери в подавляющем большинстве более обеспокоены женитьбой сыновей, а не замужеством дочерей.

Напряженность и переживания отмечаются как со стороны невестки, так и со стороны свекрови. 133 молодые замужние женщины сообщили, что опасаются вмешательства свекрови в семейную жизнь, а также негативных высказываний в свой адрес. Причина – борьба за любовь одного и того же мужчины. Иными словами – банальная ревность.

И если о напряженных отношениях между свекровями и невестками говорят 60% женщин, то на плохие отношения с тещами жалуются всего 15% мужчин.

Что касается самих свекровей, они опасаются редких посещений со стороны сына, значительных изменений характера и поведения в случае женитьбы (иными словами, сильного влияния со стороны жены).

Также матери мужчин опасаются, что невестки плохо готовят и не смогут удовлетворить кулинарные предпочтения сыновей.

Получается, что обе женщины претендуют на роль воспитателя в жизни мужчины, чем и объясняется чувство соперничества между ними.

Кроме того, свекровь и невестка могут чувствовать себя напряженно, потому что не знают, как вести себя с друг с другом.

«Раут»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки