28.05.2013 | Медицина

Ношение корсетов смертельно опасно, – ученые

Рентгеновские снимки почти столетней давности, обнаруженные в архивах, показали, что женщины, носившие корсеты, подверглись значительной деформации внутренних органов. Это приводило к смертельным заболеваниям.

Во имя моды женщины начала 1920-х годов буквально подвергали себя пыткам, отмечают ученые.

Корсеты носились с древних времен, оставаясь предметом медицинских и культурных дебатов. Теперь ученым удалось сравнить тела женщин после ношения корсетов с теми, кто их никогда не носил.

Узкие корсеты, обеспечивающие фигуру типа «песочные часы», давили на ребра, что нарушало работу легких и затрудняло дыхание. Остальные органы попросту смещались в нижнюю часть живота. Позвоночник искривлялся неестественным образом и нарушал осанку.

В связи с этим обнаруживались нарушение работы пищеварительного тракта, увеличение печени, повышение уязвимости к пневмонии и туберкулезу.

По сути, ученые тех времен начали своевременно бить тревогу. Это привело к постепенному уходу от привычных женщинам корсетов на жесткой основе и внедрению более мягких версий.

Тем не менее, ношение корсетов по-прежнему остается небезопасным. Что касается более популярного сегодня утягивающего белья, его пока что не сочли опасным для здоровья.

«Раут»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки