06.02.2012 | Криминал

МВД подтвердило факт задержания в Одессе подозреваемого «в хранении оружия»

В Одессе в результате специальной операции задержан 31-летний гражданин «соседнего государства», который с 5 января разыскивался «за незаконное хранение оружия и умышленное повреждение имущества».

Об этом сообщило Министерство внутренних дел. По данным средств массовой информации, речь идет о чеченце, гражданине России Адаме Осмаеве – третьем из квартирантов, живших на улице Тираспольской, 24, где 4 января произошел пожар. Вместе с этим мужчиной был объявлен в розыск его 51-летний отец – Асланбек. По сведениям некоторых СМИ, Осмаев-старший также задержан, но в МВД этого не подтверждают. Операция прошла на улице Базарной, где чеченцы снимали квартиру.

Напомним: после пожара в квартире на Тираспольской были обнаружены погибший чеченец, гражданин России Руслан Мадаев и пострадавший с ожогами II – III степеней – гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

В милиции заявили, будто в помещении взорвался бытовой газ. Однако территориальное управление Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору опровергло эту версию. В ведомстве подчеркнули, что «газопровод и газовое оборудование находятся в исправном состоянии и пожаром не повреждены».

Позже в областном управлении МВД все же подтвердили озвученные ранее в СМИ (со ссылками на анонимные источники в правоохранительных органах) данные о том, что молодые люди изготавливали взрывчатку и причиной пожара стала ошибка при работе с опасными веществами. Обоих Осмаевых разыскивали российские власти – по подозрению в причастности к террористическим актам.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки