28.05.2010 | Спорт

IV Кубок мира по быстрым шахматам в Одессе начался с сенсации

В Одессе состоялись матчи 1/8 финала IV Кубка мира АШП по быстрым шахматам. Сенсацией стал проигрыш одного из фаворитов турнира: украинец Василий Иванчук уступил представителю Турции Михаилу Гуревичу.

Партии первого игрового дня получились интересными и очень зрелищными. Но, в целом, фавориты доказали свое превосходство: лишь в одном матче из восьми победу праздновал шахматист, имеющий меньший рейтинг.

События в матчах 1/8 финала прокомментировал международный гроссмейстер Михаил Бродский.

1/8 финала

Александр Грищук (Россия, 2760) – Александр Мотылев (Россия, 2704) - 2:0 (1:0, 1:0)

В первой партии соперники остро разыграли дебют, в какой-то момент белые уклонились от троекратного повторения и в дальнейшей сложной борьбе были полностью переиграны. Во втором поединке Александр Мотылев пытался отыграться в варианте «Дракона», но Александр Грищук контролировал ход игры, погасил активность черных и постепенно реализовал перевес.

Сергей Мовсесян (Словакия, 2717) – Аркадий Найдич (Германия, 2686) - 1,5:0,5 (1:0, 1/2)

В первой встрече Мовсесян получил перевес как по позиции, так и по времени, и хотя в дальнейшем игра протекала довольно нервно – сумел довести партию до победы. Во втором поединке большой перевес был уже у Найдича, но изобретательной защитой и не без помощи соперника, Мовсесяну удалось спастись.

Сергей Карякин (Россия, 2739) – Юрий Дроздовский (Украина, 2625) - 3:1 (1:0, 0:1, 1:0, 1:0)

В первой партии Карякин получил перевес по дебюту, нанес красивый, хотя и не сложный тактический удар и уверенно победил. Во второй встрече Дроздовский сумел запутать грозного соперника, красивым ударом выиграл ферзя за ладью и коня и, несмотря на отчаянное сопротивление Карякина, довел партию до победы. Но на тай-брейке сказался класс бронзового призера чемпионата мира-2009 по блицу.

Алексей Широв (Испания, 2742) – Этьен Бакро (Франция, 2742) - 3:2 (1/2, 1/2, 1:0, 0:1, 1:0)

Две основные партии прошли в исключительно сложной и острой борьбе и закончились повторением ходов. Затем соперники обменялись ударами в блице, но в решающей партии – «армагеддоне» – Широв все же дожал соперника.

Павел Эльянов (Украина, 2751) – Александр Моисеенко (Украина, 2669) – 1,5:0,5 (1:0, 1/2)

В первой партии, в которой Моисеенко играл белыми, шла сложнейшая борьба, и его позиция выглядела многообещающе. Но в концовке партии в обоюдном цейтноте Эльянову удалось переиграть своего земляка-харьковчанина. В ответной встрече Моисеенко, несмотря на черные фигуры, изо всех сил стремился к реваншу, однако соперник не дрогнул – ничья.

Василий Иванчук (Украина, 2741) – Михаил Гуревич (Турция, 2614) – 0,5:1,5 (0:1, 0,5)

Главная сенсация 1/8 финала! В первой партии Гуревич белыми получил перевес и перевел партию в лучший эндшпиль. До какого-то момента Иванчук хорошо защищался, и, казалось, ничья не за горами. Но опытнейший соперник сумел запутать украинца – и одержал неожиданную победу. Во втором поединке Иванчук настойчиво пытался отыграться, сражался до «последнего» патрона и согласился на ничью лишь когда на доске остались «голые» короли.

Дмитрий Яковенко (Россия, 2725) – Эрнесто Инаркиев (Россия, 2669) – 2:0 (1:0, 1:0)

Первая партия матча произвела настоящий фурор среди зрителей – как в зале, так и в Интернете, где шла онлайн-трансляция. Яковенко уже в дебюте продемонстрировал удивительную по красоте жертву коня, которая наверняка станет одним из самых ярких фрагментов турнира. В дальнейшем Инаркиев отчаянно сопротивлялся, но так и не смог спастись. Во втором поединке Яковенко играл «на удержание» - ничья его вполне устраивала, но соперник перегнул палку и фактически сам проиграл.

Вугар Гашимов (Азербайджан, 2734) – Павел Трегубов (Россия, 2622) – 3:2 (1/2, 1/2, 1:0, 0:1, 1:0)

Две партии основного матча прошли с преимуществом Трегубова. Но россиянин так и не смог использовать все шансы – и обе встречи завершились вничью. В блице соперники обменялись ударами, причем, Трегубов сумел собраться и отыгрался черными. Однако в «армагеддоне» более «рейтинговый» Гашимов все же сумел переиграть неуступчивого соперника.

Напомним: Кубок мира по быстрым шахматам по версии Ассоциации шахматных профессионалов (АШП), стартовавший накануне в Одессе, проходит в конференц-зале Одесской национальной юридической академии.