24.03.2025
Вибух у будівлі поліції на Одещині: встановлено особу загиблої жінки
Особу жінки, яка загинула від вибуху у районному відділі поліції на Одещині вчора, 23 березня, встановлено. Слідство вважає, що ймовірно саме вона принесла вибухівку.
Про це ефірі марафону «Єдині новини» повідомила речниця національної поліції України Юлія Гірдвіліс, передає
«Ми не виключаємо, що це могли бути замовлення від спецслужб Росії. Як ви знаєте, вони проводять вербування українців, не тільки дорослих, а й дітей. Спецслужби вербують наших громадян задля вчинення таких злочинів, пропонують гроші, які не виплачують, а в результаті люди є мішенями, жертвами злочинів або мають невідворотне покарання – позбавлення волі», – прокоментувала речниця.
Як
СБУ та Нацполіція проводять комплексні заходи для встановлення всіх обставин вибуху та осіб, причетних до нього. Досудове розслідування триває за ст. 258 (терористичний акт) Кримінального кодексу України.
24.03.2025
21.03.2025
Масована атака дронів на Одесу: постраждали троє підлітків, під ударами була цивільна інфраструктура
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю