21.03.2025

Після ворожої атаки: в Одесі змінено схему руху деяких автобусів

Внаслідок нічної атаки російських терористів в Одесі зазнали пошкоджень будівлі на проспекті Небесної Сотні, сталися пожежі. Наразі комунальні служби ліквідовують наслідки, рух транспорту заборонено.

Про це повідомили сьогодні в Одеській мерії.

У зв'язку з цим тимчасово змінено схему руху автобусних маршрутів:

№ 121 – з просп. Небесної Сотні на вул. Євгена Чикаленка, вул. Сім’ї Глодан, просп. Князя Ярослава Мудрого, просп. Небесної Сотні і далі за маршрутом;

№ 220-а – з просп. Небесної Сотні на вул. Євгена Чикаленка, вул. Сім’ї Глодан, просп. Князя Ярослава Мудрого і далі за маршрутом.

Рух транспорту на цих ділянках ускладнено, інтервал руху збільшено.

Також було пошкоджено обладнання на об’єкті ДТЕК, через що було призупинено роботу трамвайних маршрутів № 1 та № 7.

Для забезпечення безперебійного перевезення пасажирів на цих маршрутах департаментом транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху спільно з міськими підприємствами-перевізниками збільшено кількість транспортних засобів.

Докладніше про чергову масовану атаку російських терористів на Одесу читайте тут.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки
Загружается...