07.10.2024
В окупованому Криму уражено морський нафтовий термінал
Сили оборони України уразили черговий важливий об’єкт російських загарбників: сьогодні вночі завдано успішного удару по морському нафтовому терміналу противника у тимчасово окупованій Феодосії (АР Крим).
Як повідомив Генеральний штаб ЗСУ, в районі об’єкту зафіксовано займання. Наслідки ураження уточнюються.
Феодосійський термінал – найбільший у Криму за обсягами перевалки нафтопродуктів, які використовувалися, зокрема і для забезпечення потреб окупаційної армії РФ.
Всього на півострові два таких об'єкти – у Феодосії та Севастополі. Як зазначили в
Його значення у багато разів зросло після початку повномасштабного російського вторгнення: «Зручне логістичне розташування дозволяє здійснювати постачання палива для російських військ в анексованому Криму та залізницею в окуповані частини Запорізької та Херсонської областей України». Тож для Сил оборони України термінал у Феодосії – це одна із найважливіших цілей.
«Завдання по його ураженню виконано підрозділами ракетних військ ЗСУ у взаємодії з іншими складовими Сил оборони України. Заходи щодо підриву воєнно-економічного потенціалу Російської Федерації тривають. Далі буде...», – сказано в повідомленні Генштабу ЗСУ.
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю