12.09.2024
Вражене російською ракетою у Чорному морі цивільне судно дістало значних пошкоджень
Балкер AYA під прапором Сент-Кітс і Невіс, який перевозив зерно з українського порту Чорноморськ до Єгипту і був уражений російською ракетою у Чорному морі, дістав значних пошкоджень.
Як повідомило управління комунікацій командування Військово-морських сил ЗСУ, це сталося минулої ночі о 23:03 під час чергової атаки російських агресорів проти України. Росіяни застосували крилаті ракети, імовірно Х-22, з літаків Ту-22.
Наголошується, що в момент удару цивільне судно перебувало за межами Українського морського коридору та територіальних вод нашої країни.
«Такими діями Російська Федерація продовжує порушувати закони та звичаї війни, демонструє повне нехтування Міжнародним морським правом, зокрема щодо захисту цивільного судноплавства, піддає загрозі життя та здоров'я екіпажів торгових суден та вкотре намагається завадити доставці українського зерна до країн, які його найбільше потребують», – сказано в повідомленні.
Раніше про ураження російською ракетою балкера з вантажем пшениці
Фото з
12.09.2024
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю