15.04.2020 | Медицина

В Одесской области – 70-й пациент с подтвержденным COVID-19

В Одесском регионе официально зарегистрирован 70-й инфицированный коронавирусом COVID-19 (и 31-й – в Одессе). Об этом сообщил председатель областной государственной администрации Максим Куцый.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Заболел 53-летний врач. По словам чиновника, «медик, почувствовав себя плохо, действовал как настоящий профессионал: лечился амбулаторно, а затем по собственной инициативе сделал компьютерную томографию легких. Была обнаружена пневмония. Доктор госпитализировался в отдельную палату и после получения положительных результатов анализа на коронавирус был переведен в инфекционное отделение».

Пациент указал четкое количество контактных лиц – для их изоляции. Глава ОГА поблагодарил врача «за такую ответственность перед другими» и призвал всех жителей региона так же строго следовать рекомендациям медиков, уменьшить количество социальных контактов.

Напомним, что в области официально зафиксирована одна смерть человека с указанным вирусом. В районном центре Подольск умерла 61-летняя женщина.

На сессии облсовета решено установить надбавки к зарплатам медиков, непосредственно занятых в борьбе с COVID-19. Также депутаты ввели льготы для предпринимателей, не работающих из-за карантина: они освобождены от оплаты аренды коммунальной собственности облсовета.

В Одессе муниципальные надбавки для медиков первыми начали получать сотрудники городской клинической инфекционной больницы. Подробнее о выплатах из бюджета города читайте здесь.

А одесские волонтеры запустили проект «Временный дом для питомца». Это база данных людей, готовых бесплатно приютить любимцев горожан, заболевших COVID-19. Подробнее читайте здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

15.04.2020 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе горел жилой дом

14.04.2020 | Чрезвычайное происшествие

В аварии близ Одессы погиб мотоциклист

14.04.2020 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Одесситов предупреждают об отключениях газа

14.04.2020 | Чрезвычайное происшествие

Ночной пожар в Одесской области: погиб человек

14.04.2020 | Чрезвычайное происшествие

Под Одессой найдены полсотни мин

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки