03.03.2016
В Одессе ремонтируют Тещин мост



В Одессе идет капитальный ремонт пешеходного моста через Военный спуск, известного как «Тещин». Самый «юный» из городских мостов, установленный на четырех опорах, был построен в конце 1960-х годов, и с тех пор капитально ни разу не ремонтировался.



Как отмечают специалисты, одна из опор повреждена, сообщили в городском департаменте информации. Она вмонтирована в блок известняка, который откренился от берега. Вместе с ним сместилась, потеряв фиксацию, и сама опора. В результате одна сторона моста начала разворачиваться к морю, а противоположная (та, которая ближе к Воронцовскому дворцу) — в сторону города.



Заказчиком по проектированию и выполнению ремонтных работ в прошлом году было назначено управление капитального строительства городского. Специалисты обследовали элементы и конструкции сооружения, провели геодезические наблюдения за осадкой моста. По результатам проведенной работы получено техническое заключение о состоянии моста и разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту.



Как уточнил вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык, работы идут в несколько этапов. Предусмотрены усиление конструкций моста, подпорных стен и снижение нагрузки на склон у фундаментов опор (в частности, уже сооружена дренажная канализация для отвода грунтовых вод).



В ходе проведения ремонта департамент экологии и рекреационных зон разрешил снести семь деревьев, которые «своей корневой системой разрушают подпорные стены фундаментов опор и опорных стен со стороны бульвара Жванецкого». В мэрии обещают, что по окончании работ по усилению склона здесь будут высажены молодые деревья.  



Дата съемки: 02.03.16.

Автор: Вячеслав Теняков.