30.09.2015
В Одессе презентовали украинские инновации



«Одесса — город не первый, но и не второй!», — эта шутливая формула, лежащая в основе одесского патриотизма и незыблемой уверенности одесситов в уникальности своего города, сегодня получает вполне серьезное обоснование. Причем к привычному, любимому, но несколько ностальгическому набору из исторических фактов, ярких персонажей, мифов и легенд «из раньшего времени» добавляется то, что определяет время настоящее. И даже больше — будущее.



Сегодня Одесса — морские ворота Украины, транспортный, туристический, культурный центр — воспринимается еще и как город-лидер, как своеобразная площадка реформ, осуществить которые жизненно необходимо не только для нее самой — для страны в целом. Именно о таком восприятии Одессы, ее статуса, роли и потенциала говорили участники презентации первой 3G-сети «МТС Украина», прошедшей в рамках встречи Tech Today Hub «Украинская наука и инновации для Южного региона».



На встрече в Одессе говорили о технологиях и инновациях в сферах телекоммуникации и связи, логистики, транспорта, экологии. Широкий пул экспертов представили практические решения для развития сектора инфраструктуры и ключевых отраслей региона.



Одесса стала первым (не вторым!) городом, в которой проект уже работает: сеть 3G в Одесской области протянулась от Южного до Ильичевска, охватив три крупнейших морских торговых порта страны и портовое бизнес-сообщество (покрыть же все областные центры Украины «МТС Украина» планирует до конца нынешнего года).



«Строя сеть, мы действуем по европейским стандартам. Поэтому у нас не «леопардовое» покрытие, когда пользователь выходит из зоны действия 3G оборудования и «выпадает» в 2G, а «ковровое». Для обеспечения такого уровня покрытия пришлось достраивать базовые станции», — рассказал генеральный директор «МТС Украина» Олег Проживальский.



А директор Южного территориального управления компании Андрей Иванец сообщил, что в реализацию проекта на украинском юге вложены 250 млн. грн. Плоды этих инвестиций по достоинству могут оценить люди знающие: профи отмечают и количество базовых станций, и десятикратное увеличение пропускной способности транспортной интернет-системы, и пятикратное — производительности сети для передачи данных и прочее, что позволяет судить о сложности и уровне проделанной работы. Но главное — это не просто запуск сети в Одессе, это реальная иллюстрация тех возможностей, которые несет 3G для развития новых технологий и инноваций в бизнесе. Возможностей, пользоваться которыми можно уже сегодня.



Так, заместитель главы ГП «Администрация морских портов Украины» Вячеслав Вороной представил Информационную систему портового сообщества (ИСПС). Она позволяет сократить время оформления импортных контейнеров, исключить коррупционную составляющую при таможенном прохождении грузов. Система внедрена в трех портах — Одесском, Южном и Ильичевском.



По словам В. Вороного, внедрение ИСПС позволило убрать ряд бюрократических процедур и облегчить работу бизнеса в сфере морских перевозок. Поскольку система работает на стационарных компьютерах или ноутбуках, для оформления документов можно использовать смартфоны или планшеты, здесь интернет 3G будет просто незаменим, уверен В. Вороной.



Внедрение интернета нового поколения открывает большие возможности как для бизнеса, так и для города и горожан, рассказал А. Иванец. Это и смартсеть управления светофорами, и «умная парковка», когда, воспользовавшись приложением для смартфона, автолюбитель может найти место для паркования, не заезжая на стоянку, и новые возможности «электронного правительства». В Нью-Йорке, например, есть приложения для смартфонов, благодаря которым во время дождей жители города могут проверить уровень загруженности ливневой канализации. А страховые компании, благодаря встроенным в автомобили SIM-картам, отслеживают стиль вождения водителя, от чего зависит стоимость страховки…



«МТС-Украина» проводила презентацию своей сети в рамках национального проекта Tech Today Hub. Этот проект оператор ведет совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation и в партнерстве с НАН Украины. Tech Today Hub предоставляет эксклюзивную возможность бизнесу и государственному сектору знакомиться с наукоемкими прикладными разработками. К примеру, на встрече в Одессе присутствовало более 100 руководителей крупных компаний южного региона



Президент NDI Foundation Ольга Крупская представила вниманию участников ряд инновационных проектов и прорывных научных разработок, с которыми Украина может достойно конкурировать на международных рынках. Tech Today Hub собрал экспертную группу ученых, представивших актуальные для южного региона технологические решения и инновационные бизнес-проекты, которые бизнес может внедрить на практике и существенно повысить эффективность и производительность.



Так, Институт электросварки им. Патона представил в Одессе проект «Бархатный путь» — оборудование и технология для модернизации железной дороги, что позволяет повысить срок жизни рельсов и подвижного состава, а пассажирам обеспечит приятное путешествие, сделав рельсы бесшумными. Институт радиофизики и электроники им. Усикова показал современную систему радиолокации, стоимость внедрения которой составляет около 100 тыс. долларов, а эффективность в 8 раз превышает международные аналоги, стоимость которых начинается от 1 млн. долларов.



Директор Института геохимии окружающей среды Георгий Лисиченко презентовал пакет технологий и оборудования для транспортной безопасности и невидимого наблюдения. Это особо важно для региона, который выступает транспортным хабом, и где остро стоят вопросы радиационной безопасности и контроля безопасности грузов, провозимых через таможенные пункты.



Институт металлофизики им. Курдюмова представил пакет решений по использованию титановых сплавов и технологий в тяжелом машиностроении. Украинские технологии получили широкое распространение в США и странах Ближнего Востока, использование их на машиностроительных предприятиях южного региона, в частности в судостроении, позволит производить современные суда.



Институт химии высокомолекулярных соединений НАНУ представил комплект полимерных материалов для инфраструктурного строительства, которые позволяют сократить издержки при ремонте и строительстве объектов, где требуются высокие гидрофобные свойства. В частности, эти материалы использовались для восстановительных работ над скульптурной композицией на портике Одесского театра оперы и балета. Институт сорбции и проблем эндоэкологии предложил сорбенты для очистки морской воды от нефтяных загрязнений.



Организаторы Tech Today Hub выделили для представления бизнесу на будущий год десятки стратегически важных перспективных инновационных проектов. Разработчики уверены, что их реализация даст возможность эффективно заменить импортные товары и технологии, достойно конкурировать на внешних рынках. А главное — работать на развитие и процветание страны. На то, чтобы гордой формулой «не первая, но и не вторая!» можно было определять статус не только Одессы, но и Украины. Пусть не сегодня. Но завтра — точно.



Дата съемки: 29.09.15.

Автор: Олег Владимирский.