04.09.2015
Новый терминал Одесского аэропорта обещают открыть следующим летом



Тестирование нового пассажирского терминала Одесского аэропорта запланировано на весну следующего года, а открытие – на середину июня. Об этом сообщили в ООО «Международный аэропорт «Одесса».



Сегодня в аэропорту побывал председатель областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Он проинспектировал стройку, приехав туда вместе с представителями известного лоукоста (недорогого авиаперевозчика) «Wizz Air». По словам губернатора, ведется поиск международных фондов, которые бы согласились стать инвесторами строительства взлетно-посадочной полосы. Говоря о перспективах развития Одесского аэропорта, М. Саакашвили пообещал, что он станет лучшим в Украине. «По потенциалу Одесса будет намного больше Борисполя», – заявил он.



Как сообщил директор строительного департамента ООО «Международный аэропорт «Одесса» Андрей Шкатюк, в течение двух-трех недель закончатся работы по монтажу фасада, кровли и благоустройству территории, что завершит первую фазу строительства. Далее начнутся внутренние работы и проведение коммуникаций. «Ленточку» планируют перерезать 15 июня 2016 года, тогда же начнется тестирование работы всего комплекса. Через новый терминал по очереди будут запускать сначала чартерные рейсы, а потом регулярные.



Генеральный директор «Wizz Air» Джозеф Варади подтвердил заинтересованность лоукоста в работе в Одессе – после появления нового терминала и модернизации всей инфраструктуры, в частности – взлетно-посадочной полосы. «Я уверен, что когда здание будет закончено, оно будет одинаково удобным как для потребителей, так и для авиаперевозчиков. Мы хотим, чтобы из Одессы летали в Западную Европу - Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии. Мы очень впечатлены тем, что тут делается, это очень современный и серьезный терминал, мы обсуждаем возможность выполнение наших рейсов отсюда», – подчеркнул он.



Новый терминал Международного аэропорта Одесса будет четырехэтажным. Его общая площадь в 29 тыс. кв. м. позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 3 млн. пассажиров в год.



Дата съемки: 04.09.15.

Автор: Вячеслав Теняков.