25.01.2015
Одесситы почтили память погибших в Мариуполе и поддержали украинских «киборгов»



С плакатами, свечами, фотографиями несколько сотен жителей города собрались у здания международного аэропорта Одессы, чтобы почтить память погибших накануне в Мариуполе мирных жителей и – поддержать «киборгов». Так, напомним, принято называть легендарных защитников Донецкого аэропорта, оборонявших объект в течение 242 дней (26 мая 2014 – 21 января 2015 гг.). Идея выразить таким способом восхищение их отвагой принадлежит одесским тележурналистам. Она возникла после прибытия в одесский госпиталь на лечение нескольких десятков бойцов, раненных в боях у Донецкого аэропорта. На многих городских телеканалах в течение недели выходили сюжеты, интервью и программы с украинскими «киборгами» и о них.



- Это наша первая акция. Будут следующие. Отсиживаться и опускать руки не станем, – отметила в разговоре с корреспондентом «Вікна-Одеса» ее организатор, главный редактор «7-го телеканала» Анна Кравцова.



Акция началась с минуты молчания и молитвы – как в память о погибших при обороне Донецкого аэропорта украинских военных, так и о жертвах массированного обстрела жилых кварталов на окраине Мариуполя террористами так называемой «ДНР» и российскими военными в субботу, 24 января.



По уточненным данным, которые сегодня привел на своей странице в Fb начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, погибли 30 человек: 17 женщин, 12 мужчин, 1 ребенок.



Воскресенье в Украине объявлено днем траура по погибшим в Мариуполе.



Дата съемки: 25.01.15.

Автор: Олег Владимирский.