11.11.2014
Огоньки в ночи: День Святого Мартина в Одессе



Традиционно красиво, с выдумкой и весело отметили в лютеранско-евангелической церкви им. Св. Павла (одесской Кирхе) национальный немецкий праздник — День Святого Мартина.



Святой Мартин, живший в IV веке, считается покровителем бедняков, солдат, сукноделов, домашних животных и птиц, а также альпийских пастухов. По традиции, в этот день, совпадавший с окончанием сельскохозяйственных работ, на каждой улице, в каждом дворе зажигали костры. В огонь бросали старые корзины, в которых недавно собирали урожай. Через эти костры прыгали и устраивали шествия с факелами.



По поверью, когда-то Святой Мартин потерялся, и местные крестьяне пошли его искать. А поскольку к тому времени стемнело, то им необходимы были факелы. Теперь же их символизируют детские самодельные фонарики, ставшие главной приметой праздника.



Пастор Кирхи святого апостола Павла в Одессе, заместитель епископа Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины Андрей Гамбург поздравил детей и взрослых, пришедших на этот праздник. Он пожелал, чтобы огонь любви и чуткости между людьми, которую символизируют фонарики, не гас никогда. «Главная цель и смысл праздника — делиться теплом сердец и светом души со всеми ближними!», — сказал пастор и призвал всегда помогать нуждающимся.



Юные ученики воскресной школы имени Теофила Рихтера исполнили традиционную песенку о Святом Мартине и фонариках на немецком и русском языках. А затем к участникам праздника вышел сам Святой Мартин и «Мартинов человек» — юноша, сопровождавший его в добрых делах. Во главе со Святым Мартином участники праздника вышли на улицу, где их ждало яркое огненное шоу и главная часть торжества — шествие с фонариками. Завершился праздник традиционным угощением всех его участников.



Дата съемки: 11.11.14.

Автор: Олег Владимирский.