14.10.2014
От Шевченко к Дюку: марш памяти бойцов УПА в Одессе



Сегодня, в православный праздник Покрова Богородицы, которая считается покровительницей, в частности, украинского казачества, в Одессе прошел марш памяти бойцов Украинской повстанческой армии.



Его участники собрались у памятника Тарасу Шевченко в парке, носящем имя поэта, и прошли по улицам города к Приморскому бульвару. Несли два факела, скандировали «Одна, єдина соборна Україна», «Слава Українi!» – «Героям слава!» и прочие патриотические лозунги, пели государственный гимн и короткий хит о президенте России Владимире Путине («…ла-ла-ла-ла»).



Шествие финишировало у памятника Дюку. Здесь состоялся короткий митинг. Главной идеей выступлений была мысль «Одесса – это украинский город». Также участники митинга почтили память павших – как членов УПА, так и нынешних украинских бойцов; требовали государственного признания заслуг ОУН-УПА.



Напомним: в Одессе сегодня планировалось провести крупный Марш героев. Для охраны общественного порядка были привлечены крупные милицейские силы. Однако организаторы один за другим отказались от этой идеи: некоторые – ради участия в аналогичной акции в Киеве, некоторые – в связи с предупреждением о возможности провокаций вплоть до террористических актов. В итоге в одесском марше участвовали несколько десятков людей.



Дата съемки: 14.10.14.

Автор: Олег Владимирский.