06.09.2014
В Одессе состязались радиоуправляемые танки



В Одессе прошли ежегодные соревнования в рамках Кубка Украины по радиоуправляемым моделям – копиям танков. В них участвовали автомоделисты из Одессы, Николаева, Мелитополя и Киева.



На специально оборудованном танкодроме состязались несколько десятков уменьшенных копий бронированных машин производства СССР, Германии, США и других стран. Это модели как заводского производства, выполненные в масштабе 1:16, так и самодельные (1:10). В этом году, впервые в истории соревнований (они проводятся с 2008 года), в них приняла участие и модель в масштабе 1:6. Послевоенный американский танк М-47 воспроизвел в миниатюре инструктор по автомодельному спорту одессит Сергей Федоров. Модель выполнена из металла, весит 70 килограммов.



Организаторы соревнований радиоуправляемых «танчиков» обращают внимание потенциальных участников: чтобы претендовать хоть на какое-то место, недостаточно просто приобрести качественную игрушку. Ее придется доработать так, чтобы копия бронетехники совершенно точно соответствовала прототипу. На такой «тюнинг» зачастую уходит несколько лет, что, впрочем, энтузиастов не останавливает.



Дата съемки: 06.09.2014.

Автор: Евгений Волокин.