01.09.2014
В Одессе продолжил свою работу передислоцированный из Крыма Военно-морской лицей



В Одессе возобновлен учебно-воспитательный процесс в Военно-морском лицее, передислоцированном весной нынешнего года из Севастополя в связи с аннексией Крыма Российской Федерацией. К обучению приступили 60 учащихся 10 класса (1 курс) и 20 учащихся 11 класса (2 курс). Лицеисты традиционно представляют практически все регионы Украины.



Сегодня, 1 сентября, с Днем знаний лицеистов во время торжественного построения поздравили представители командования Военно-морских сил Украины, власти города, ветераны, священнослужители, учителя, родители и друзья.



Командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук, обращаясь к лицеистам, отметил важность сохранения традиций учебного заведения, которому исполняется 5 лет. Он поблагодарил юношей за сделанный жизненный выбор, пожелал им мужества, выдержки, успехов в учебе. А также с удовлетворением отметил, что около 30 процентов лицеистов, которые в этом году поступили в учебное заведение, - мальчишки из Одессы и Одесской области. Он назвал символичным то, что восстановление лицея совпадает с Днем города - 2 сентября Одесса отмечает 220-ю годовщину со дня создания.



Командующий флотом также поблагодарил строителей, которые приложили все усилия для того, чтобы лицеисты 1 сентября начали полноценно учиться. Отдельные слова благодарности он выразил родителям лицеистов, которые поддержали своих сыновей в их выборе.



Военно-морской лицей был открыт 1 сентября 2009 года. В нем ученикам 10-11-х классов предоставляется полное среднее образование с военно-профессиональной направленностью обучения и допрофессиональной подготовкой. За 5 лет лицей окончили более 150 юношей. Подавляющее их большинство в дальнейшем избрали профессию военного, в основном - военного моряка.



Дата съемки: 01.09.2014.

Автор: Олег Чубук.