21.08.2014
Парад ко Дню независимости Украины: военные корабли в акватории Одесского залива



Сегодня в акватории Одесского залива на траверсе пляжа «Ланжерон» прошла генеральная репетиция военно-морского парада, который состоится 24 августа, в День независимости Украины.



Участие в нем примут порядка 600 человек личного состава на 22 кораблях и катерах, представляющих украинские ВМС и Одесский отряд морской охраны Госпогранслужбы. В их числе — флагман военно-морского флота страны «Гетьман Сагайдачный», выведенные из оккупированного Россией Крыма средний десантный корабль «Кировоград», рейдовый тральщик «Геническ», ракетный катер «Прилуки» и другие.



Посмотреть военно-морской парад можно будет с 10:00 24 августа с набережной пляжа «Ланжерон». Собравшиеся здесь уже сегодня зрители смогли увидеть украинские корабли непосредственно в море, а также наблюдали за маневрами: военные моряки представили эпизоды имитации морского боя с условным нарушителем и фрагмент антипиратской операции.



Напомним: в связи с подготовкой к параду и его проведением сегодня, 22-го и 24 августа в Одессе объявлен закрытым район прибрежного плавания от мыса Большой Фонтан до Воронцовского маяка (в пределах трех морских миль от берега). Пограничники настоятельно просят всех «отнестись с пониманием и во избежание неприятных инцидентов не нарушать режим запрета плавания».



Дата съемки: 21.08.2014.

Автор: Евгений Волокин.