16.04.2014
Проверка на дорогах: в Одессе разворачивают блок-посты



На основных транспортных магистралях на въезде в Одессу активно разворачиваются стационарные блок-посты — чтобы помешать проникновению «политических туристов», экстремистов, боевиков, террористов, намеревающихся дестабилизировать обстановку в городе по «донбасскому сценарию».



Для укрепления используются бетонные блоки, мешки с песком, автомобильные шины. Их привозят одесситы, отозвавшиеся на призыв штаба Совета общественной безопасности, который занимается мобилизацией добровольцев, их подготовкой, координацией действий по обеспечению блок-постов всем необходимым.



Активисты дежурят здесь вместе с патрулями Госавтоинспекции — круглосуточно. Сотрудники ГАИ, производящие досмотр транспортных средств и пассажиров, вооружены автоматами, гражданские несут свой дозор без оружия. Смена длится шесть часов. Кто-то из общественников — в отпуске, но большинство мужчин совмещают эти дежурства со своим привычным рабочим графиком.



На защиту города активисты выходят по собственной воле. Благодарят за помощь неравнодушных одесситов (горожане помогают наладить быт в полевых условиях, продуктами, деньгами). К слову, всем миром собирают и средства на экипировку добровольцев. Как рассказала на своей странице в Facebook журналист и медиа-эксперт Зоя Казанжи, буквально за пару дней была получена сумма, которая позволила закупить несколько десятков бронежилетов (деньги пришли из Одессы, Вены, Киева, Львова, Днепропетровска, а также — Москвы и Санкт-Петербурга).



Активисты говорят, что нужно быть готовым к любому варианту развития событий. И все же очень хотят надеяться, что ни бронежилеты, ни оружие здесь, на въезде в Одессу, не понадобятся…



Связаться со штабом Совета общественной безопасности можно по телефонам: 067 95-65-372 — руководитель штаба, 096 227-80-53 — дежурный, 098 098-53-87 — координатор.



Дата съемки: 16.04.2014.

Автор: Евгений Волокин.