07.04.2014
Одесский Евромайдан: в ожидании провокаций



Сегодня вечером на одесском Приморском бульваре, у памятника Дюку де Ришелье, где традиционно собираются участники местного Евромайдана, было напряженно. Евромайдановская самооборона задержала четверых провокаторов — молодых людей, имевших при себе имперский флаг России, травматический пистолет, цепи, дубинки, петарды. Активисты вызвали милицию и передали парней сотрудникам правоохранительных органов.



Между тем, стало известно, что с Куликова поля — места дислокации пророссийского лагеря — по направлению к Дюку отправились несколько сот человек, настроенных весьма агрессивно. На Евромайдане на это сообщение отреагировали мгновенно, бойцы самообороны и Правого сектора выстроились цепью, женщин и детей попросили удалиться.



Впрочем, ушли не все: рядом несколько девушек аккуратно раскладывали камни, булыжники, куски ракушняка, которые можно было бы использовать при отражении нападения. Здесь же шутили, что уже сегодня российские СМИ в свойственной им геббельсовской манере сообщат, будто в Одессе бандеровцы раскурочили Потемкинскую лестницу. И демонстрировали — лестница в полном порядке, цела и невредима…



Антимайдановцы, тем временем, активно дискутировали — а куда, собственно, идти — к Дюку, к областной администрации или же к управлению СБУ (дабы попытаться взять административные здания штурмом — по примеру сепаратистов в Донецке, Харькове и Луганске). Организаторы же убеждали самых горячих успокоиться, уговаривали, что не стоит «лезть под пули «Альфы», и вообще нужно посмотреть, как «откатают ситуацию» в восточных регионах.



Просили своих активистов подождать до 10 апреля, Дня освобождения Одессы, не раскрывая, правда, подробностей о своих планах на эту дату. Тут же было заявлено, что «киевская хунта» праздничный день отмечать запретила (на самом же деле, это не соответствует действительности, программа празднования опубликована на официальном сайте города). А еще — обещали, что вскоре в Одессу «подъедут люди из области», в частности, Болграда и Измаила. И — обратились к сочувствующим за помощью, призвав приносить шины, доски и прочее, чтобы превратить палаточный лагерь на Куликовом поле в «крепость» с колючей проволокой по периметру и «центр сопротивления».



Дата съемки: 07.04.2014.

Автор: Евгений Волокин.