04.03.2014
В Одессе официально представлен новый губернатор



Сегодня в Одесской областной государственной администрации состоялось официальное представление нового губернатора. Напомним, главой ОГА стал бизнесмен Владимир Немировский (соответствующий Указ накануне подписал исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов).



Его предшественник — Николай Скорик, проработавший в своей должности с ноября прошлого года, официально передал власть новому руководителю. Он отметил, что не собирается уезжать из Одессы и намерен далее участвовать в политической жизни как общественный деятель.



В. Немировский сказал, что прежде чем заниматься кадровыми перестановками, ему необходимо ознакомиться с персоналом. А одной из основных задач текущего момента назвал обеспечение безопасности — чтобы не допустить беспорядков, в частности — захвата административных зданий.



Напомним: попытка такого захвата была совершена накануне участниками акции, организованной пророссийскими организациями. Они заблокировали входы в ОГА, выбили стекло в двери, подняли флаг России на площади у здания, напали на исполняющего обязанности прокурора области Петра Лищишина, угрожали ему оружием и повредили служебный автомобиль. Однако захватить администрацию участникам сепаратистской акции не удалось.



Затем, до позднего вечера им противостояли приверженцы Евромайдана, выступающие против российского вторжения в Крым, за сохранение целостности и суверенитета Украины и европейскую интеграцию. Под их нажимом на флагшток у здания обладминистрации был возвращен украинский флаг.



Митинг евромайдановцев на площади у ОГА продолжился и сегодня.



Дата съемки: 04.03.2014.

Авторы: Олег Владимирский, Вчеслав Теняков.