22.01.2014
Одесские власти начали активно использовать «титушек»?



На митинге в поддержку власти, который прошел сегодня, 22 января возле Одесской областной госадминистрации, местные власти впервые активно задействовали так называемых «титушек».



Напомним: речь идет о молодых людях спортивной внешности, отличающихся крайне агрессивностью. Как передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса», сначала они были торжественно выстроены прямо перед входом в здание. А затем — брошены против немногочисленного пикета представителей оппозиционных партий.



«Титушки» оставили свой пост возле входа в обладминистрацию и ринулись на «противников». Однако, милиция, несмотря на их негодующие крики, не позволила парням поработать кулаками, установив кордон между ними и оппонентами. Так что, стороны обменивались только словесными ударами. «Титушки», между тем, мешали и прессе, пытаясь не допустить, чтобы их «подвиги» были запечатлены.



Ничего нового, конечно, в том, что власти используют подобного рода методы, нет. Во время революции 1904-1905 годов в Российской империи были созданы подобного рода отряды, называвшиеся «черной сотней». Спортсменов тогда была мало, и поэтому туда активно привлекались дворники, мясники с рынка, приказчики из магазинов и прочие непролетарские элементы. Закончилось это весьма печально. Революционные движения от подобного рода методов борьбы с ними только крепли. А вот «черносотенцы», пользуясь высоким покровительством, перешли к обыкновенному бандитизму. И тогдашние власти получили еще одну головную боль — что делать с выпестованными «защитниками». Ну, а чем завершились дальнейшие события в Российской империи, знают все. Кроме, как видно, нынешней власти.



Дата съемки: 22.01.2014.

Автор: Олег Владимирский.