13.12.2013
Одесская духовная семинария отмечает 175-летие



Сегодня отмечает свой юбилей одно из старейших учебных заведений Православной церкви: Одесской духовной семинарии исполнилось 175 лет. Она была открыта 1 октября 1838 года, при архиепископе Херсонском и Таврическом Гаврииле (Розанове), выдающемся иерархе, богослове и проповеднике, который годом ранее был назначен архипастырем новообразованной Херсоно-Таврической епархии с архиерейской кафедрой в Одессе.



Была закрыта после октябрьского переворота, в 1920-м, приказом Губернского отдела народного образования (здание семинарии на улице Канатной передали сельскохозяйственному институту). Вновь восстановлена — в 1945-м — как Пастырско-богословские курсы, спустя год реорганизованные в семинарию, в здании Пантелеимоновского подворья.



За послевоенный период из стен семинарии вышло более 2500 воспитанников в священническом и монашеском чине. Среди них — митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской Православной церкви Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и многие другие церковные деятели, известные богословы, профессора и преподаватели духовных школ.



В настоящее время в семинарии обучаются: на стационаре — 300 воспитанников, на заочном отделении — 150. Богословское образование и воспитание осуществляют 30 преподавателей во главе с ректором архимандритом Серафимом (Раковским).



Дата съемки: 13.12.2013.

Автор: Вячеслав Теняков.