03.10.2013
В Одесской опере готовятся к премьере «Пиковой дамы»

Александр Титель

Александр Самоилэ



На 19 октября в Одесском национальном академическом театре оперы и балета назначена премьера оперы Петра Чайковского «Пиковая дама». Этой постановкой театр отмечает сразу две даты: 190 лет назад в Одессу прибыл поэт Александр Пушкин, а 120 лет назад — Петр Чайковский (приезд композитора был приурочен к премьере «Пиковой дамы»).



Об этом рассказала сегодня генеральный директор театра Надежда Бабич. Постановку оперы осуществляет народный артист России Александр Титель, художественный руководитель и главный режиссер оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.В. Немировича-Данченко. Как выяснилось в ходе пресс-конференции, у Александра Тителя — солидные одесские корни. Его мама — одесситка, а папа оканчивал школу Столярского.



Сейчас в театре идет интенсивный репетиционный период. Оркестр репетирует под руководством главного дирижера Александра Самоилэ в оркестровой яме, а труппа — под руководством Александра Тителя — на сцене, отгороженной от зала пожарным занавесом.



Дата съемки: 03.10.2013.

Автор: Олег Владимирский.