27.03.2016
Толока на старейшем кладбище Одессы



Толоку, как украинцы называют работу, за которую берутся сообща, провели на старейшем кладбище Одессы представители патриотических движений.



Первое из захоронений на кладбище Сотниковской Сечи, что на Хаджибейской дороге, датируется 1791 годом, то есть появилось еще до официальной даты основания Одессы. По одной из исторических версий, там, под старинными казацкими лапчатыми крестами покоятся потомки выходцев из Запорожской Сечи, которые в свое время осели в причернормоской степи.



Местные историки и краеведы описали захоронения еще в 90-х годах прошлого столетия. С того времени весной и осенью активисты выходят на уборку – очищают территорию кладбища от мусора и бурьяна. Однако впервые, как рассказал участник толоки, профессор-историк Одесского национального университета им. Мечникова Тарас Гончарук, мероприятие вышло настолько многочисленным. В работу по уборке включились несколько сотен взрослых и детей. И едва ли не в первый раз на толоке в историческом для Одессы месте побывали представители властей — на кладбище Сотниковской Сечи приехала и.о. зампредседателя областной госадминистрации Соломия Бобровская.

Когда работа была завершена, всех угостили казацким кулешом.



Дата съемки: 27.03.16.

Авторы: Вячеслав Теняков.