22.03.2016
Работы на Приморском бульваре: в Одессе будет Стамбульский парк



В Одессе начались работы по созданию Стамбульского парка. Речь идет о благоустройстве давно пребывающей в запустении зеленой зоны на склонах Приморского бульвара, между зданием мэрии и Потемкинской лестницей.



Решение о присвоении этой территории имени турецкого города-побратима было принято на сессии Одесского горсовета 21 декабря 2012 года. Тендер на проведение работ выиграла турецкая компания «Ask Peyzaj Medikal Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi», а финансирование взяли на себя власти Стамбула.



Согласно проекту, планируется проведение ландшафтного дизайна и обустройство пешеходных дорожек. В парке должны быть созданы зоны отдыха, детская и спортивная площадки. Будет восстановлена главная его достопримечательность – грот, который предполагается украсить каскадным фонтаном. Кроме того, обещано, что здесь будет много цветов, скамеек, фонарей. При этом, как подчеркивалось на сегодняшнем брифинге с участием чиновников Одесской мэрии и представителей турецкой стороны, все существующие дорожки сохранят, а склоны резать не будут.



Как заявил Байрам Улудаг, глава компании «ASK Peyzaj Medikal Sanayi ve Ticaret Limited Şirketi», проект будет выполнен «насколько это возможно быстро, насколько это возможно удачно», чтобы он действительно стал украшением исторической части города.



Сейчас в будущем парке идут подготовительные работы – демонтаж пришедшего в негодность асфальтного покрытия, элементов декора и парапетов. Ранее сотрудники КП «Горзелентрест» провели санитарную уборку территории и подрезку деревьев.



Открыть Стамбульский парк планируется ко Дню города – 2 сентября.



Дата съемки: 22.03.16.

Авторы: Олег Владимирский, Вячеслав Теняков.