26.08.2014 | Авто

Ford готов построить конкурента Toyota Prius

Успехи гибрида Toyota Prius не дают спокойно спать не только корейцам из Hyundai, которые заявили на днях о старте испытаний ее гибридного конкурента.

Именно "Приус" выбрали в качестве мишени и боссы концерна Ford, которые запустят свой новый массовый гибрид к 2018 году.

Агентство Automotive News утверждает, что в Ford собираются создать полноценный гибрид "с нуля", а не имплантировать бензин-электрическую силовую установку в уже существующую модель. Соответственно, будущая новинка появится на рынке исключительно, как гибрид. Однако при разработке силовой установки инженеры собираются активно использовать уже применяемые решения, в том числе и те, что использованы на гибридной модификации седана Fusion/Mondeo. Новинка, как предполагается, унаследует электродвигатель, аккумуляторы и некоторую электронику.

По примеру Toyota фордовцы собираются снабдить модель несколькими типами кузовов и, возможно, несколькими вариантами гибридных силовых установок. Значится в списке кандидатов и так называемый "подключаемый" гибрид с возможностью подзарядки от бытовой электросети.

В основу модели должна лечь новая компактная платформа Ford, известная сейчас под обозначением C2. Она же будет использована и для создания нового поколения семейства Focus.

Однако, чтобы действительно составить конкуренцию Toyota Prius, производителям придется постараться. За семь месяцев нынешнего года американцы приобрели 127 000 японских гибридов, тогда как владельцами гибридного Ford Fusion за весь прошлый год стали лишь чуть более 30 000 американцев.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки