20.08.2014 | Экономика

Одесский губернатор: область готова к «тяжелой зиме»

Одесская область готова к «тяжелой осени и тяжелой зиме» и не будет покупать энергоносители дороже, чем они стоят на европейском рынке. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Игорь Палица.

Он отметил, что регион готов к ограничению потребления газа на 30% и грамотной экономии других энергоносителей, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Также глава облгосадминистрации рассказал, что к следующему отопительному сезону в регионе все бюджетные учреждения, включая учебные и медицинские, будут переведены на альтернативные энергоносители. К сожалению, в этом году власти не успевают этого сделать, хотя техническая возможность для этого есть, добавил И. Палица.

Кроме того, региональные власти проводят анализ возможности сокращения газа. В частности, идет работа с Одесским припортовым заводом. Выяснилось, что последние 4 года предприятие закупало газ у одного поставщика и получило необоснованные убытки свыше 200 млн. долл. Сейчас проводится анализ — когда убытки меньше: во время простоя или работы ОПЗ.

По словам губернатора, также проводится анализ школ, прогноз погоды. Прогнозируется, что с 1 сентября школы будут переведены на 6-дневку, чтобы зимой, в самый холодный период, сделать 1,5-месячные каникулы и сэкономить на отоплении. Это же касается и электроэнергии. Если ее не будет хватать, придется ограничить работу дискотек и других развлекательных учреждений.

Вместе с тем, глава ОГА заявил, что он категорически против использования солнечной и ветряной энергии. По его мнению, если в стране достаточно электроэнергии, то нужно снижать тарифы, а не реализовывать «дорогостоящие модные проекты».

Также И. Палица заявил, что процентов 80 времени занимался безопасности в регионе, поэтому мало внимания уделял экономике. Вместе с тем, ситуация в регионе лучше, чем в других областях Украины — «в силу менталитета его жителей, их трудолюбия и потенциала области как портового региона».

В целом же ситуацию в области он охарактеризовал как «достаточно стабильную, мирную, спокойную». В то же время в регионе есть «некоторые одиночные элементы, которые никак не могут успокоиться и хотят как-то проявиться, потому что не видят себя ни в экономике, ни в правовом, ни в культурном, ни в моральном поле. Но с этими особями наше общество как-то справится», уверен И. Палица.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки