12.08.2014 | Экономика

Мексика отменила монополию государства на добычу нефти и газа

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал закон, позволяющий иностранным компаниям добывать в стране нефть и газ, передает Би-Би-Си.

Кроме того, им будет открыт доступ на рынок электроэнергии.

Реформа положит конец 76-летней государственной монополии и, как ожидают власти, привлечет миллиарды долларов, необходимых для увеличения объемов добываемой нефти.

В среду правительство объявит список нефтяных месторождений, к разработке которых будут допущены частные и иностранные инвесторы. Тендеры будут объявлены в следующем году.

Оппозиционеры считают, что принятый закон лишит Мексику ее природных богатств. В настоящее время нефть в стране добывает государственная компания Pemex, таким образом обеспечивается около трети федерального бюджета.

Еще в декабре прошлого года президент утвердил закон, который внес изменения в три статьи мексиканской конституции, разрешая иностранные инвестиции в производство нефти, природного газа и электроэнергии. Частным компаниям разрешалось заключать контракты на бурение скважин для добычи нефти и газа с государственной компанией PeMex.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки