03.08.2014 | Это любопытно

522 года назад началась первая экспедиция Христофора Колумба

В этот день в 1492 году началась первая экспедиция Христофора Колумба. Итальянский мореплаватель, генуэзец по происхождению отправился в плавание на судах «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта».

Он планировал открыть кратчайший морской путь из Европы в Индию, но расчеты ученых XV века оказались неверными. Экспедиция Колумба повернула на запад от Канарских островов и пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе.

12 октября 1492 года корабли достигли острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге — так была открыта Америка. После Сан-Сальвадора Колумб побывал на нескольких других островах Багамского архипелага, открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы и Гаити.

Следующую экспедицию Христофор Колумб осуществил в 1493-1496 годах. Она состояла из 17 кораблей с экипажем более полутора тысяч человек. К этому времени Колумбу был пожалован чин адмирала и право на вновь открытых землях вступать в должность вице-короля. В 1493 году он открыл острова Доминика и Гваделупа, около двадцати Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские. В последующих экспедициях Колумб открыл Большие Антильские острова, побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море.

После плаваний Колумба на географических картах Европы появились американские земли.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки