25.07.2014 | Медицина

Обезболивание родов снижает риск депрессии – исследование

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, около 10% женщин страдают от послеродовой депрессии. Наиболее тяжелая форма послеродовой депрессии встречается у одной из тысячи женщин.

Частота рецидивов при последующих беременностях составляет почти 50%.

Новое исследование показывает: обезболивание во время родов может значительно снизить риск возникновения этого заболевания. Нет способа сделать роды совершенно безболезненными, но можно минимизировать страдания женщины, подарив ей больше положительных эмоций, отмечают ученые.

Известно, что депрессия связана с острой и хронической болью. Следовательно, анестезия тоже может влиять на депрессию. Исследование провели китайские медики. Оказалось, что женщины, прибегающие к использованию эпидуральной анестезии для обезболивания естественных родов, менее подвержены послеродовой депрессии.

У женщин, прибегнувших к анестезии, через шесть недель после родов частота депрессии составляла 14%. У тех, кто не воспользовался обезболиванием, этот показатель достигал почти 35%. Грудное вскармливание также более распространено в группе женщин, использовавших анестезию.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки