20.07.2014 | Технологии

В США изобретен первый «семейный» робот

На портале Tech Crunch появилось сообщение о том, что робототехник из Массачусетского технологического института Синтия Бризел разработала очередной умный гаджет для дома.

С роботом Jibo можно общаться так же, как с членами семьи. Его конструкция достаточно проста: робот не имеет конечностей, и состоит из круглого монитора на шарообразной «голове» и подставки, которая позволяет ему вращаться и наклоняться в нужном направлении.

Jibo оснащен микрофонами, двумя камерами и динамиками. Если владелец гаджета испытывает голод, он может просто рассказать об этом Jibo, тот выйдет в интернет и закажет пиццу. Помимо этого, робота можно «попросить» сфотографировать, как дети задувают свечи на торте.

Исполняет робот и функции смартфонов, создавая напоминания и отправляя сообщения. Разработчики отмечают, что роботы могут связываться друг с другом и способны распознавать лица, так что родители могут попросить робота напомнить бабушке забрать детей, когда Jibo «увидит» ее в следующий раз.

По данным производителей, многие функции находятся в разработке, и гаджет поступит в продажу не ранее, чем в конце 2015 года. Несмотря на это, возможность предварительного заказа уже открыта.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки