17.07.2014 | Культура

Автор "Облачного атласа" публикует новый рассказ в микроблоге

Британский писатель Дэвид Митчелл, автор романа "Облачный атлас", публикует в Интернете свой новый рассказ The Right Sort – в виде серии сообщений в Twitter. Произведение будет выходить в течение семи дней фрагментами по 20 твитов.

Действие происходит в 1978 году. Повествование идет от лица мальчика, который крадет у матери транквилизатор. "Мальчику нравится валиум, поскольку он смягчает шишки и пинки, которые щедро раздаются миром, и превращает в тихое жизненное битье", - сообщил Митчелл.

Твиты пишутся от имени мальчика, поэтому, по словам автора, трудно разобрать, где фантазии, а где реальность: "Сверхъестественные события могут происходить на самом деле или быть следствием химического воздействия таблеток".

Писатель отметил, что существующее в Twitter ограничение размеров сообщения (140 знаков) создает особый метод чтения. "Чтение со страницы - это как взгляд на ландшафт с воздушного шара: глаза и "видят", и читают историю, и замечают структуру, и помнят, что было раньше, потому что оно все еще здесь. Можно перечитать предыдущую строчку немедленно, замедлиться, ускориться, зафиксироваться. Читать серию твитов - все равно что смотреть в узкое окошко в поезде, который мчится сквозь многочисленные тоннели. Каждый твит как бы отменяет предшественника ", - полагает Митчелл.

Первый твит был следующим: "Мы едем на автобусе № 10 в паб под названием "Лиса и гончие псы". "Если кто-то спросит, - сказала мама, - говори всем, что мы приехали на такси".

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки