13.07.2014 | Наука

Ученые расшифровали эмоциональный код человека

Ощущения и чувственные переживания индивидуальны, но мозг превращает их в стандартный код. К такому выводу пришли исследователи из Университета Корнелла.

Этот код, считают ученые, связан с разными ощущениями и ситуациями. С его помощью мозг справляется как с негативными, так и позитивными эмоциями.

Ученые установили, что особые схемы нейронной активности в орбитофронтальной коре (области мозга, связанной с обработкой эмоциональной информации) выступают в роли кода, отражающего субъективные переживания.

По словам Адама Андерсона из Университета Корнелла, люди могут испытывать одинаковые ощущения. Был проведен эксперимент: добровольцам показывали серию изображений и давали попробовать разные продукты. При этом проводилось сканирование мозга. Далее делался анализ активности мозга и личных переживаний добровольцев.

Оказалось, основные переживания выражались в виде кодов активности в зонах мозга, связанных с вкусовыми ощущениями и зрением. Также отмечались независимые сенсорные коды в орбитофронтальной коре. Получалось, представление о нашем внутреннем субъективном опыте не всегда связано с определенными эмоциональными центрами. Все дело в централизованном ощущении чувственного опыта, пишет об исследовании The Daily Mail.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки