27.06.2014 | Авто

Американцы предложили превратить Audi A4 в беспилотник

Американская компания Cruise начала принимать предзаказы на собственную систему автопилота для машин – RP-1. В беспилотник автомобиль предлагается переделать за 10 тысяч долларов.

Однако пока устройство может работать только на семействе Audi A4 старше 2012 модельного года и калифорнийских скоростных трассах.

Устройство, состоящее из камер, сенсоров и GPS-приемника, крепится на крышу и постоянно сканирует пространство вокруг автомобиля. Блок управления автопилотом устанавливается в багажное отделение – электроника полностью контролирует разгон, торможение и рулевое управление. Система активируется кнопкой, которую специалисты компании установят на центральном тоннеле между передними сиденьями.

По словам разработчиков, если Audi со включенным автопилотом «подрежет» другая машина, то система моментально скорректирует скорость, применив торможение. Если сенсоры заметят какую-либо нештатную ситуацию, система оповестит водителя о необходимости взять управление на себя. При этом компания напомнила, что устройство предназначено, в первую очередь, для езды по не загруженным магистралям. Отвлекаться на что-то в плотном потоке, например, на SMS или вид за окном, компания категорически не рекомендует.

В Cruise надеются, что к тому времени, когда RP-1 поступит в продажу, будет подготовлена соответствующая законодательная база. Калифорнийские власти уже разработали первый свод требований к машинам-беспилотникам.

Разработкой машин с автопилотами занимаются многие мировые автопроизводители. Исследования в этой области ведут, в частности, Audi, Volvo, BMW, Renault, Ford, Nissan, Mercedes-Benz, Cadillac, Toyota, Volkswagen, Google и Continental.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что первый серийный автопилот на машинах крупных производителей появится в 2018 году. В «Ниссане» утверждают, что стоимость системы будет «на разумном и доступном для потребителей уровне». Также ученые из Оксфордского университета подготовили прототип автопилота стоимостью около пяти тысяч фунтов стерлингов (7,7 тысячи долларов). В течение ближайших десяти лет ее стоимость намерены снизить до 100 фунтов (154 доллара).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки