25.06.2014 | Авто

Ford представил кроссовер Edge нового поколения

В Ford уже назвали Edge флагманом кроссоверной линейки компании в Европе, где он займет место на ступень выше кроссовера Kuga. Ford Edge нового поколения получил экстерьер в современной стилистике марки.

Он оснащен рядом новых технологий и будет предлагаться только с дизельными двигателями.

В Ford утверждают, что новый Edge построен, что называется, "с нуля". В его основе лежит глобальная платформа, использованная в том числе и на Ford Mondeo/Fusion, который тоже пока в Европе не продается. Кроссовер получил полностью независимую подвеску, а в конструкции его кузова использовано большое количество высокопрочных сталей, что позволило сделать кузов жестче.

На европейский рынок Ford Edge выйдет, будучи вооруженным только одним мотором – двухлитровым дизелем Duratorq TDCi, но предложат его в двух степенях форсировки, 180 л.с. (400 Нм) и 210 л.с. (450 Нм). Первый будет агрегатироваться с 6-ступенчатой "механикой", второй – с фирменным "роботом" PowerShift. О прочих технических характеристиках производитель пока предпочел не сообщать.

На Ford Edge будут реализованы некоторые новые технологические наработки концерна. К примеру, кроссовер получит адаптивный усилитель руля Adaptive Steering, который приспосабливает передаточное отношение к конкретным условиям. В интерьер кроссовера будет инсталлирована система активного шумоподавления, а парковаться либо преодолевать сложные участки дороги будет заметно проще с передней видеокамерой, имеющей 180-градусный угол обзора. Кроме того, Edge планируется оснащать адаптивным круиз-контролем, системой контроля рядности, доработанным автоматическим парковщиком, мультимедийной системой с голосовым управлением и фирменной опцией Ford – возможностью открытия задней двери при помощи движения ног.

В Ford уверены, что новый Edge, продажи которого в Европе начнутся в следующем году, обеспечит марке лидирующие позиции в постоянно растущем сегменте. По данным производителя, рыночная доля кроссоверов в Европе выросла с 10% в 2008 году до 21% в 2013. Кроме того, в Ford отмечают и постоянный рост популярности собственных моделей. За 5 месяцев нынешнего года продажи Kuga подскочили на 38%, а компактный Ford EcoSport уже заказали 16 000 европейцев.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300