18.05.2014 | Общество

Сегодня крымские татары вспоминают жертв депортации

Сегодня крымские татары вспоминают депортацию своего народа, которая произошла 70 лет назад. 18-20 мая 1944 года они были выселены в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана.

Советские власти обосновывали свое решение тем, что представители крымско-татарского района якобы выступали на стороне нацистской Германии в годы Великой отечественной войны.

В 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной.

Нынешнюю печальную дату крымские татары отмечают на фоне оккупации Крыма Российской Федерации. Опасаясь массового митинга в столице Симферополя, самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов разрешил провести мероприятие лишь возле мусульманского кладбища «Абдал».

Накануне сам Меджлис отказался от проведения массовых акций в центре Симферополя. Всекрымский траурный молебен (дуа) в микрорайоне Акмечеть (Симферополь) решено не отменять.

Однако лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что люди не прислушаются к рекомендациям Меджлиса. «Думаю, люди все равно выйдут в центр Симферополя, большинство так настроено. Просто Меджлис не может гарантировать их безопасность, потому официально траурные мероприятия в центре Симферополя Меджлисом проводиться не будут. От провокаций никто не защищен», — сказал он.

ЛІГАБізнесІнформ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки