09.05.2014 | Общество

Фреска, испорченная испанской пенсионерской, вошла в список самых прибыльных курьезов

В августе 2012 года мир впервые облетела информация о неудачной реставрации фрески "Eccehomo" ("Се человек") с колонны храма Милосердия в городке Борха (провинция Сарагоса).

81-летняя Сесилия Хименес до неузнаваемости изменила изображение Иисуса Христа на оригинальной фреске работы арагонского художника Элиаса Гарсия Мартинеса. Однако эта новость привела в Борху тысячи людей, жаждущих своими глазами увидеть "Пушистого Иисуса" и сфотографироваться рядом со ставшим знаменитым художественным абсурдом.

И тогда то, что казалось курьезом, обернулось туристическим феноменом. Никогда нечто столь абсурдное не создавало подобный туристический ажиотаж. Только за август и сентябрь 2012 года "Eccehomo" посмотрели 30 тысяч человек, передает "Испания по-русски". К августу прошлого года это число достигло 70 тыс. А на сегодняшний количество лицезревших "Пушистого Иисуса" превысили за 90 тысяч человек.

Учитывая наплыв посетителей, было решено сделать вход в храм для туристов платным — 1 евро, хотя для детей и определенных организованных групп он остался бесплатным. Тем более, что на попечении отнюдь не богатого прихода находится местный дом престарелых.

Как рассказал местный градоначальник Франсиско Мигель Арилья, на сегодняшний день, благодаря "Eccehomo" и, конечно, Сесилии Хименес, уже собрано 70 тыс евро. Часть этой суммы пошла на улучшение условий в доме престарелых и другие социальные проекты в муниципалитете, а также на создание в городе новых рабочих мест.

После ожесточенных споров было решено оставить фреску в ее нынешнем виде. Тем более что так она привлекает множество посетителей, что, по большому счету, вовсе не плохо для Борхи. Городской совет уже планирует запустить линию сувенирной продукции с изображением знаменитой фрески. Тем временем, специалисты, спустя почти два года, так и не могут доходчиво объяснить, в чем же все-таки заключается секрет туристического феномена "отреставрированного" "Eccehomo".

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки