09.05.2014 | Медицина

Занятия музыкой тормозят старение мозга, – исследование

Занятия музыкой ослабляют процессы старения в головном мозге. К такому выводу пришли американские специалисты, изучившие итоги эксперимента, в котором приняли участие более 80 добровольцев.

Оказывается, нейроны головного мозга человека, задействованные в обработке звука и в процессе его передачи, у музыкантов преклонного возраста работают так же, как и у молодых людей, профессионально далеких от музыки.

Принято считать, что с возрастом у большинства людей клетки головного мозга работают все хуже и медленнее. Считается, что причина такого постепенного ухудшения обработки информации – в необратимых процессах старения, охватывающих весь организм.

Однако, видимо, занятия музыкой тормозят некоторые дегенеративные процессы в головном мозге. Все участники эксперимента обладают нормальным уровнем слуха, но часть из них занималась музыкой с детства. Испытуемым была показана видеозапись с речью человека, и в это же время специальная аппаратура снимала реакцию нейронов головного мозга.

Анализ полученных данных показал, что пожилые музыканты, занимавшиеся музыкой с детства, во многом реагировали гораздо быстрее и точнее своих ровесников.

«Медик-форум».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки