08.05.2014 | Общество

Одесская мэрия просит горожан в День Победы избегать противостояния и провокаций

В канун Дня Победы Одесская мэрия обратилась к горожанам с «настоятельной просьбой воздержаться от участия в несанкционированных акциях общественно-политического характера, избегать противостояния и провокаций».

«Призываем отказаться от любых противоправных действий и лично осознать ответственность за будущее своего города и государства. Сегодня восстановление общественного спокойствия и благополучия зависит конкретно от каждого из нас. Помните: противоправные действия влекут за собой административную и уголовную ответственность! Мы должны сохранить мир в нашем городе», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте города.

Одесситов и гостей города также просят «не пренебрегать основными правилами безопасного поведения на улицах и в местах массового скопления людей».

Ранее сообщалось, что в связи с напряженной обстановкой после трагических событий «черной пятницы» 2 мая, когда в ходе беспорядков погибли десятки и были ранены сотни людей, городские власти решили отказаться от наиболее массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

Тем не менее, в рамках празднования в 10:00 состоится торжественный ритуал возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Г. Шевченко, а также к стеле «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля.

В 10:15 пройдет возложение венков на воду на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и отряда морской охраны Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины. В память о погибших будет дан салют из стрелкового оружия.

В 12:00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику погибшим воинам на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.

В 18:00 на Думской площади начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов города, а в 19:30 здесь же выступит оркестр муниципального театра духовой музыки им. А. Салика и пройдет флеш-моб «Звезда Памяти».

В 21:00 на Приморском бульваре Одессы состоится праздничный салют по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее о введении собственного моратория на проведение каких бы то ни было массовых мероприятий в период с 8 по 12 мая заявили одесские евромайдановцы. «Никаких сборов возле Дюка. С нашей стороны никто не появится в масках, касках, камуфляже, с палками и щитами. Миру — мир», — написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» пресс-секретарь одесского Евромайдана Алена Балаба.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки