06.05.2014 | Власти

Назначен новый губернатор Одесской области

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов уволил главу Одесской областной государственной администрации Владимира Немировского и назначил нового губернатора.

Им стал Игорь Палица. Соответствующие кадровые Указы подписаны сегодня, 6 мая. Они опубликованы на официальном Интернет-представительстве и.о. Президента.

И. Палица родился в 1972 году в Луцке. Окончил Волынский государственный университет по специальности «история и право». Женат, есть сын.

В 1993 – 1999 годах был директором украинско-латвийского совместного предприятия «Мавекс-Л», которое занималось нефтяным бизнесом. В 1999 – 2003-м – коммерческим директором, председателем правления ОАО «Нефтехимик Прикарпатья».

В 2003 – 2007 годах – председатель правления ОАО «Укрнефть». Как отмечает Интернет-издание «Комментарии», оперативную деятельность компании «на тот момент фактически контролировала группа «Приват».

На парламентских выборах – 2007 И. Палица был избран народным депутатом от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (№ 63 в списке).

На выборах в Верховную Раду в 2012 году баллотировался как самовыдвиженец в мажоритарном округе на Волыни. Победил с большим отрывом: набрал 40,27% голосов, тогда как ближайший конкурент – кандидат от «Батькiвщины» – 26,74%.

Считается близким к главе группы «Приват», днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки