10.04.2014 | Медицина

Ученые выяснили, как алкоголь действует на мозг человека

Немецкие ученые из университета Ганновера выяснили, насколько быстро принятое спиртное начинает воздействовать на мозг и как именно оно влияет на его клетки.

В эксперименте, который является первым официальным исследованием подобного рода, приняли участие восемь здоровых мужчин и семь женщин, передает "Народная газета". Сканирование головного мозга добровольцев проводилось в три этапа — до, во время и после принятия дозы алкоголя.

Было выявлено, что первые аномалии отмечаются на энцефалограмме ровно через шесть минут после того, как спиртное попадает в организм человека.

Установлен также механизм разрушительного воздействия алкоголя на мозг. Оказывается, спиртовые соединения обладают способностью значительно снижать концентрацию химического вещества, основная функция которого — защищать клетки от повреждений. Чем выше уровень алкоголя в крови, тем хуже работает защитный механизм человека.

Этим, в частности, и объясняется факт, который был известен давно, — из-за алкогольной интоксикации некоторая часть клеток мозга отмирает.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки