07.04.2014 | Политика

Александр Турчинов: "Началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины"

Действия сепаратистов в восточных областях Украины направлены на срыв президентских выборов. Об этом заявил и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

"Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой - дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну. Сепаратистские группировки, координируемые российскими спецслужбами, захватили здание областной государственной администрации в Харькове, помещения областной государственной администрации и Службы безопасности Украины в Донецке, а также помещения Службы безопасности Украины в Луганске. В том числе, что особенно опасно, взяли в руки оружие. Все это происходит на фоне присутствия российских войск у нашей границы", - сказал Турчинов.

"Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим. Сегодня ночью создан Антикризисный штаб. А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия. Усилена защита восточной границы нашей страны. Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов. Для координации деятельности силовых структур мы направили в Харьков министра Внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк - первого вице-премьер-министра Виталия Ярему, в Луганск - секретаря СНБО Андрея Парубия и председателя СБУ Валентина Наливайченко", - сказал он.

"Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использования оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан - это не политика. Это тяжкое преступление. А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно", - добавил Турчинов.

Турчинов также заявил, что Верховная Рада во вторник первым вопросом рассмотрит законопроект об усилении уголовной ответственности за сепаратизм.

Напомним, в воскресенье в Донецке и Луганске сепаратисты захватили областные управления СБУ. В Харькове было захвачено здание ОГА.

Сегодня захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании "Независимой Донецкой республики". Захватчиков несколько сотен, в какой степени они представляют 4-миллионную область, пока не понятно. При этом они объявили, что в случае противодействия властей Киева они будут вынуждены просить помощи у России о введении "миротворческого контингента".

ЛІГАБізнесІнформ

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300