03.04.2014 | Наука

Ученые: извержение вулкана Йеллоустон может привести к Апокалипсису

Cупервулкан Йеллоустон, расположенный среди гейзерных озер штата Вайоминг (США), начал проявлять активность. Если он проснется, планете грозит катастрофа.

Площадь природного объекта составляет 4 тысячи квадратных метров, напоминает CBS. Американские геологи недавно произвели замеры в Йеллоустоунском парке. Выяснилось, что температура в местных гейзерных озерах достигла 20 градусов по Цельсию, что значительно превышает норму. Однако основной повод для волнений — это подземные толчки, которые за последнее время стали происходить на территории заповедника все чаще. В настоящий момент их зафиксировано уже 60, а мощность одного из них, произошедшего 30 марта, составила 4,8 балла.

Специалисты утверждают также, что в жерле Йеллоустона началось движение магмы. Если котлован самого мощного действующего вулкана на Земле разверзнется, экологические последствия могут быть катастрофическими. Мощность взрыва, который произойдет при извержении Йеллоустона, будет сопоставима с детонацией тысяч атомных бомб. В этом случае вся страна окажется погребенной под многотонным слоем пепла.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки