26.03.2014 | Экология

Средняя температура поверхности Земли выросла на полградуса

Средняя температура поверхности Земли выросла на полградуса. По словам ученых, увеличение средней температуры более чем на два градуса Цельсия чревато непредсказуемыми катастрофическими последствиями.

Многие экстремальные погодные явления, зарегистрированные в прошлом году, такие как небывалые осадки, периоды аномальной жары, наводнения, штормы, служат доказательством продолжающегося процесса изменения климата. Об этом заявили эксперты Всемирной метеорологической организации.

2013-й вошел в десятку самых теплых годов за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1850-го. "Каждое десятилетие становится теплее, чем предыдущее. Это происходит на протяжении последних 40 лет, - отметил на пресс-конференции в Женеве руководитель ВМО Мишель Жарро. - В 2001 - 2010 годах наблюдались температуры выше зарегистрированных в 1990-х. Заверения некоторых людей о том, что процесс глобального потепления приостановился, неверны. Любой так называемый холодный год с 1998-го можно считать более теплым по сравнению с годами до этого периода".

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки