25.03.2014 | Авто

Volvo разработает новое модельное семейство вместе с Geely

Компания Volvo собирается обратиться за помощью к китайскому концерну Geely, чтобы разработать вторую модульную платформу. Первая, известная под обозначением SPA, используется для крупных моделей.

С помощью второй шведы намерены создать целую линейку относительно компактных автомобилей.

Новая модульная платформа под названием CMA (Compact Modular Architecture) станет базой для седана, хэтчбека и кроссовера. Эти новинки в будущем станут заменой хэтчбекам C30, V40 и "вседорожному" V40 Cross Country. По слухам, Volvo V40 со сменой поколений удлинится и превратится в традиционный универсал, а на смену C30 придет либо пятидверный хэтч, либо седан по имени Volvo C40. Кроме того, скандинавы планируют и полноценный компактный кроссовер под названием XC40.

Компания Geely, участвующая в разработке платформы, также создаст собственное модельное семейство на ее базе. Производиться китайские новинки будут у себя на родине и, предположительно, станут более доступны, чем соплатформенники от Volvo. По некоторым сведениям, китайский концерн не исключает возможности грядущего экспорта новинок на рынки западных стран.

По сведениям портала Motor Authority, первые автомобили на новой платформе CMA компания Volvo выпустит через три-четыре года.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки