21.03.2014 | Политика

В Таиланде отменили результаты выборов

Конституционный суд Таиланда признал недействительными результаты парламентских выборов, прошедших 2 февраля. Об этом сообщает Agence France-Presse.

С просьбой проверить результаты выборов на законность ранее в КС обратилась оппозиция. В итоге суд пришел к выводу, что голосование не соответствовало конституции страны по причине того, что ряд местных избиркомов под давлением оппозиционных демонстрантов не открыл избирательные участки: таким образом, выборы не прошли в один день по всей стране.

Конституционный суд также рекомендовал временному правительству немедленно начать консультации по поводу проведения новых выборов.

В Таиланде с ноября 2013 года продолжаются массовые протесты оппозиции, которая добивается отставки премьер-министра Йинглак Чинават, утверждая, что фактически страной управляет ее брат Таксин Чинават, находящийся в изгнании и осужденный за коррупцию.

Под давлением оппозиции Чинават согласилась провести досрочные выборы, а до их проведения возглавила временное правительство, которое должно было уйти в отставку после объявления результатов голосования. Оппозиция, однако, выражает недовольство такими действиями, считая, что партия Чинават в любом случае выиграет выборы путем фальсификации результатов и покупки голосов.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300