17.03.2014 | Наука

В озере Чебаркуль обнаружили крупный осколок метеорита

В озере Чебаркуль водолазы нашли еще один осколок "Челябинского метеорита". По предварительным данным, он на несколько тонн тяжелее обломка, поднятого в октябре 2013 года.

"С начала 2014 года мы четыре раза проводили исследования на дне озера и в минувшие выходные обнаружили электромагнитную аномалию в северной части полыньи. Предположительно здесь лежит тело диаметром до двух метров и массой несколько тонн", – рассказал старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

По его словам, с самого начала было ясно, что 570-килограммовый осколок, найденный в октябре 2013 года, это лишь небольшая часть иноземного тела, передает ИТАР-ТАСС.

Наличие более крупного метеорита подтверждают баллистические исследования, кроме того, обломок, который сейчас находится в Краеведческом музее, слишком маленький и не соответствует размеру полыньи.

Электромагнитные исследования совпадают с данными водолазов – они изучили дно озера с помощью эхолота и наткнулись на неизвестный объект в том же районе, что и ученые.

"На глубине девять метров видимость падает до нуля, что осложняет поиск", – прокомментировал гендиректор службы специальных работ "Алеут" Николай Мурзин, добавив, что если новый осколок будет найден, придется привлекать инвесторов для подъема.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки