11.03.2014 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области подожгли Национальный парк

В Одесском регионе произошел пожар на 49-м километре дороги Одесса – Рени (вдоль береговой линии реки Днестр) и в Нижнеднестровском Национальном природном парке. Огонь охватил 4 га.

Об этом сообщило сегодня областное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Горел камыш. Предполагаемая причина пожара – «занесение источника зажигания извне».

Как поясняли в прошлые годы в региональном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций, виновниками подобных возгораний часто становятся браконьеры. С помощью огня они расчищают себе дорогу к водоемам.

Справка. Указ о создании Национального природного парка «Нижнеднестровский» был издан в ноябре 2008 года. Изначальная площадь парка – 21 тыс. 311,1 га в Белгород-Днестровском, Беляевском и Овидиопольском районах. Основная часть территории – 17 тыс. 611,1 га – не изымается у землепользователей. В феврале 2012-го Кабинет Министров разрешил администрации парка разработать проект отвода земельного участка площадью 2,5 тыс. га в Беляевском районе.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки