01.03.2014 | Международные отношения

Обама предостерег Россию от вторжения в Крым

Президент США Барак Обама предостерег Россию от военного вторжения в Крым. Трансляция его выступления велась на сайте Белого дома в ночь на 1 марта.

На брифинге в Белом доме Обама заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и призвал Россию придерживаться своих международных договоренностей. «США вместе с международным сообществом подтверждают, что за военное вторжение на Украину придется заплатить», — сказал президент.

В случае российского военного вторжения на Украину, Обама и лидеры европейских стран могут отказаться от поездки на саммит «Большой восьмерки» в Сочи летом 2014 года, сообщает агентство Reuters. Кроме того, США откажутся от углубления торговых связей, на которое, по мнению источника, рассчитывает Россия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посол РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что российские военные действуют в Крыму «в рамках существующего соглашения с Украиной».

О том, что Россия перебрасывает в Крым войска, ранее сообщил представитель украинского президента в Крыму Сергей Куницын. По его словам, в аэропорту Гвардейское высадилось «13 бортов», «в каждом по 150 человек». По сообщению Agence France-Presse, схожие данные привел неназванный представитель Минобороны США.

Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести российские войска с территории автономии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки